В государственном бюджетном общеобразовательном учреждении «Болгарская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Спасского района Республики Татарстан живут и учатся 121 воспитанник. Дети совершенно разные по способностям, но необыкновенно добрые и отзывчивые. Как отмечает директор школы, Алексей Александрович Корчагин, некоторые не смогут освоить даже азы начальной школы, но обязательно обретут рабочую профессию, смогут приносить пользу обществу и встанут на ноги. В этом большая заслуга педагогического коллектива школы и той воспитательной работе, которая проводится ежедневно.
В рамках мероприятий, направленных на воспитание экологически грамотного подрастающего поколения и было решено провести познавательный урок с участием представителей АНО «Центр поддержки социально-экологических программ «Голуби Казани по Республике Татарстан».
21 апреля 2018 года команда волонтеров под руководством заслуженного голубевода России В.А. Данилова прибыла в город Болгар, в школу-интернат.
И, хотя, мероприятие было запланировано в 12.00, уже в 11.00 гостей ожидали мальчишки и девчонки, удивленно разглядывающие гостей и их питомцев.
В оживленной, дружеской атмосфере началась встреча. Ребят интересовало все: почему у некоторых голубей хвост красивый, как у павлина, а у других-нет; почему один голубь тихо лежит (это спортивный голубь), а другой красуется (статный), словно хвалится перед всеми своим оперением…. На этот раз теории об основах разведения голубей и биологических особенностях выращивания было мало. Зато практическая часть мероприятия- продолжалась долго. Ребята фотографировали птиц, держали в руках, устраивали фотосессию и моментально отправляли фото родителям. В зале не было ни одного равнодушного человека: масса положительных эмоций, навыки обращения с птицей, проявление заботы к близким- вот основные итоги данного мероприятия.
Расставались друзьями, планируя дальнейшую плодотворную работу.